Начало второй мировой войны. Пятнадцать уроков второй мировой Вторая мировая война урок по истории

Муниципальное казённое образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза В.А.Маркелова с. Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области

Открытый урок

по истории в 9 классе

«Вторая мировая война.

1939 – 1945 гг.

Итоги и последствия».

Провела: учитель истории и обществознания Владимиркина Е.С.

Цель урока:

Сформировать у учащихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, её участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом;

Воспитывать чувства гордости и патриотизма за страну и народ.

Основные знания:

Причины войны; стратегические планы сторон; начало войны; нападение Германии на СССР; Великая Отечественная война; причины поражения Красной Армии; СССР и союзники, конференции «большой тройки»; разгром милитаристской Японии, окончание Второй мировой войны; цена победы; советские военачальники (Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, А.М.Василевский, И.С.Конев, И.Д.Черняховский); итоги; последствия и уроки войны.

Основные понятия: коалиция, капитуляция, блицкриг, ООН.

Оборудование урока: карты «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Вторая мировая война».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Эпиграфы урока:

«Никто не забыт и ничто не забыто»

(Маршал Г.К.Жуков)

План урока:

I. Организационный момент.

III. Наш край в годы ВОВ.

IV.Итоги и уроки ВМВ и ВОВ. Вывод по теме урока.

V. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Война страшное и жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и разрушения. 17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,

18 век – убито 5 млн.200 тыс., 19 век – убито 5 млн. 500 тыс., 20 век – Первая мировая война, убито 10 млн.; Вторая мировая война унесла 64 млн. человеческих жизней, ранено и искалечено 110 млн., сиротами стали 42 млн.

После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени войны. Сегодня на уроке мы продолжим с вами наш разговор об одной из самых кровопролитных войн XX века – Второй мировой войне. Вы должны уяснить историческое значение победы и её цену, итоги, последствия и уроки войны. Нам нужно вспомнить исторических личностей, сыгравших определённую роль в ходе войны. Сделать определённые выводы о трагизме и сокрушительной силе любых войн.

А для начала давайте обобщим и систематизируем ваши знания о Второй мировой войне, полученные на уроках истории России и всеобщей истории.

II. Обобщение и систематизация знаний.

Итак, началу Второй мировой войны послужили ряд причин. И, в первую очередь то, что к началу 30-х гг. XX века в мире сложились государства с различными политическими системами, появились страны-агрессоры.

1.Вспомните, какие политические режимы установились в мире? В каких государствах?

Отв.: Демократический - Англия, США, Франция;

Тоталитарный - СССР, Германия, Италия.

2. Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику.

Отв.: Германия, Италия, Япония.

3. Какая внешнеполитическая обстановка сложилась накануне Второй мировой войны? Какая политика проводилась западными государствами и СССР по умиротворению агрессора?

Отв.: Страны запада и СССР вели закулисные переговоры с Германией.

4. К чему это привело? Какие соглашения были заключены?

5. Кто принимал участие в этом сговоре? Какие решения были приняты?

Отв.: Великобритания (Н.Чемберлен), Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер), Италия (Б.Муссолини). Было подписано соглашение о расчленении Чехословакии.

6. Почему Англия и Франция пошли на сговор с Германией?

Отв.: в случае отказа, Гитлер угрожал войной в Европе.

7. К чему привели советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать дипломатии этих стран?

Отв.: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о ненападении и Секретные протоколы (о разделе сфер влияния в Европе). Победа дипломатии фашистской Германии и поражение англо-французской и советской дипломатии.

8. Когда началась Вторая мировая война?

9. Проясните масштабность Второй мировой войны.

Отв.: продолжительность – 2194 дня, число стран-участниц – 72, число государств, на территории которых проходили боевые действия – 40, численность населения стран-участниц – 1700 млн. человек, т.е. 80 % населения земли, число мобилизованных – 110 млн. человек, число погибших – более 60 млн.

10. Самый значительный этап во Второй мировой войне занимает Великая Отечественная война. Когда началась ВОВ?

11. Масштабность ВОВ.

Отв.: продолжительность – 1418 дней, погибло – 27 млн. чел., стали инвалидами – 2,6 млн., разрушены – 1710 городов и посёлков городского типа, уничтожены – 70 тыс. сёл и деревень.

12. В первые дни войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 – более чем наполовину. Немецкие войска продвинулись на 300-600 км. вглубь советской территории. Ими были захвачены Литва, Латвия, Белоруссия, Украина, Молдавия.

Какие причины способствовали поражению Красной Армии?

Отв.:

    Военно-экономический потенциал Германии, подчинившей себе почти всю Европу, значительно превышал возможности СССР.

    Гитлеровская армия была очень мощной, имела двухлетний опыт ведения войны в Европе. Красная Армия уступала в профессионализме, особенно командного состава (на что повлияли массовые репрессии в армии накануне войны).

    Просчёты советского руководства в определении военной доктрины, в частности недооценки роли механизированных соединений и т.д.

    Просчёты руководства страны в анализе международной ситуации накануне войны, а также в определении сроков начала войны, что привело к фактору внезапности.

13. Групповая работа .

Дайте название логическим рядам.

А) «Барбаросса»- план молниеносной войны Германии против СССР.

Б) «Ост» - план физического истребления народов СССР и Восточной Европы, объявленных «расово неполноценными».

В) «Тайфун»- план наступления гитлеровских войск на Москву.

Г) «Цитадель»- план наступления гитлеровских войск в районе Курска.

Д) «Багратион» - операция Красной Армии по освобождению Белоруссии.

Отв.: планы ведения боевых действий, конференции « большой тройки».

14. Что такое?

    План «Тайфун»

    «Барбаросса»

    «Цитадель»

    «Багратион»

15. Когда состоялась?

    Крымская конференция.

    Ялтинская конференция,

    Потсдамская Конференция.

16. Перечислите лидеров «большой тройки».

    Англия - У.Черчилль

    США – Ф.Рузвельт

    СССР - И.Сталин

17. Какая из конференций прошла в обновлённом составе?

Отв.: Потсдамская, США - Гарри Трумэн, Великобритания - Клемент Эттли.

18. Как вы знаете большую роль в истории играют личности. Давайте послушаем краткие энциклопедические справки о лидерах «большой тройки». Сообщения учащихся.

19. Какие вопросы решались на конференциях?

Отв.: об открытии второго фронта, ленд-лизе, создании ООН, о послевоенном мирном урегулировании.

20. Перечислите основные сражения периода ВОВ и ВМВ.

    Битва за Днепр – сентябрь – ноябрь 1943 г.

21. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

22. Когда наша страна отмечает День победы? Когда состоялся первый парад Победы?

23. Когда закончилась ВМВ?

24. Какую трагедию испытали города Японии Хиросима и Нагасаки?

Отв.: США сбросило на них ядерные бомбы

III. Наш край в годы ВОВ.

1. сообщение на тему «Симбирский край в годы ВОВ».

IV. Итоги и уроки войны ВМВ и ВОВ.

Вторая мировая война продолжалась 6 лет, унесла жизни более 60 млн. чел., материальный ущерб в 12 раз превысил ущерб, нанесённый в годы первой мировой войны.

Итоги войны: победа над фашизмом, рост авторитета СССР в мире, превращение его наравне с США в сверхдержаву, образование мировой системы социализма, мир стал двухполярным, был получен толчок к развитию национально-освободительного движения в странах Азии и Африки, следствием этого стало окончательное крушение колониальных империй, создание ООН.

Вывод: главную роль в разгроме фашизма и в спасении всего мира от фашистской «чумы» сыграл Советский Союз.

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание. Написать рефераты на темы:

«Наш край в годы ВОВ»,

«Великая Победа – одна на всех».

VII. Подведение итогов урока.

Тема урока: Вторая Мировая война (1939-1945 гг.) .

Цель урока: Раскрыть причины и характер Второй мировой войны, рассказать об ее итогах и последствиях,

подчеркнуть, что по своему происхождению она была империалистическая, а со стороны

фашистских государств – несправедливой, захватнической войной.

Рассказать об основных этапах, крупнейших сражениях, достижениях военной техники.

Обратить особое внимание учащихся на образование антифашистской коалиции и ее действия,

подчеркивая, что ее основными задачами было открытие второго фронта в Европе.

Воспитывать у учащихся неприязнь к любым военным действиям.

Тип урока: Классический.

Метод урока: Рассказ, вопросы-ответы.

Оборудование: Карта мира, иллюстрации.

План урока: 1. Орг. момент.

2. Проверка Д/З.

3. Объяснение новой темы.

А) Причины и характер войны.

Б) Начало войны, этапы и сражения.

Г) Антигитлеровская коалиция.

Д) Масштабы и итоги войны.

4. Закрепление новой темы.

5. Домашнее задание.

Проверка Д/З :

1. Какие противоречия определяли ход международных отношений после окончания Первой мировой

2. В чем суть «Плана Дауэса»?

3. Какую политику проводила Лига Наций?

4. Охарактеризуйте «эру пацифизма».

5. Какую политику проводили Германия, Италия и Япония?

Причины и характер войны .

Вторая мировая война длилась 6 лет: 01.09.1939 г. – 02.09.1945 г. Охватила все континенты и океаны. В войне участвовало 61 государство.

Характер – со стороны Германии, Италии и Японии – захватнический. Со стороны Англии, Франции, СССР и других стран – освободительный.

Начало войны, этапы и сражения .

01.09.1939 г. – Германия напала на Польшу. Против 33 польских дивизий выступили 57 немецких. В течении двух недель захват Польши был завершен.

1939-12.03.1940 г. – Советско-финская война. --- СССР изгнан из Лиги Наций. Закончилась перемирием.

Англия и Франция бездействовали, надеясь на защиту линии Мажино.

10.06.1940 г. – Италия объявила войну Франции и Англии. --- 22.06.1940 г. – Франция и Германия подписали мирное соглашение, а 25.06.1940 г. – в Риме с Италией. --- Франция прекратила военные действия, + 2/3 территории отходили к Германии. Армия была разоружена, а бывший премьер-министр Франции Шарль де Голль перебрался в Англию и призвал всех французов к войне, основав движение «Свободная Франция ».

К Германии присоединились – Румыния, Венгрия, Болгария, Испания и Финляндия. Полный нейтралитет сохраняли – Швеция, Швейцария и Ирландия.

1940 г. – военные действия охватили Восточную и Северную Африку.

06.04.1941 г. – немецкие войска захватили Грецию и Югославию.

В итоге к лету 1941 г. Германия оккупировала 12 государств Европы. В этих странах был установлен «новый порядок», который нарушал демократические свободы.

Вся экономика захваченных стран служила Германии.

ВОВ .

18.12.1940 г. – Гитлер подписал план «Барбаросса », направленный на захват СССР. В этой войне на стороне Германии участвовали войска Румынии, Венгрии, Финляндии, Италии, Словакии, Хорватии и Испании. = 190 дивизий + 153 дивизии Германии. = 80% вооруженных сил Германии.

Германия планировала «блицкриг » - «молниеносную войну », т.е. захват СССР за 8-10 недель.

22.06.1941 г. – Германия напала на СССР.

В результате к осени 1941 г. Германия захватила: Прибалтику, Молдавию, Украину, Белоруссию, готовила блокаду Ленинграда и нападение на Москву.

Только мужественная оборона не позволила осуществить свои планы фашистским войскам.

16.11.1941 г. – в сражении под Дубосеково 28 воинов из 316-ой дивизии генерала Панфилова И. приняли бой против 50 немецких танков и остановили их. А в сражении под Москвой отличился офицер Б. Момыш-улы.

К началу ВОВ Германия на границе с СССР сосредоточила 5,5 млн. человек, 4300 танков и 5000 самолетов.

Армия СССР = 2,7 млн. человек, 1475 танков, 1540 самолетов.

1 период войны = 1941-ноябрь 1942 гг. = начало блокады Ленинграда, оборона Брестской крепости, Московская битва с сентября по ноябрь 1941 г. – оборона, с 5 декабря – наступление.

Оборона Сталинграда – июль 1942 г.

2 период войны = ноябрь 1942 – конец 1943 гг. = контрнаступление под Сталинградом, прорыв в 1943 г. блокады Ленинграда, битва на Курской дуге, Тегеранская конференция глав СССР, США и Великобритании.

3 период войны = январь 1944 – 8 мая 1945 г. = открытие второго фронта, освобождение.

Антигитлеровская коалиция .

1939 г. – Япония вступила в войну у р. Халкин-Гол (Монголия). Тихоокеанский флот США располагался на базе Перл-Харбор.

07.12.1941 г. – Япония атаковала Перл-Харбор.

Август 1941 г. – Рузвельт и Черчилль подписали Атлантическую хартию , где были определены цели войны. + поддержал СССР.

11.12.1941 г. – Германия и Италия объявили войну США. Это укрепило антигитлеровскую коалицию.

1944 г. – СА освободила территорию СССР.

Начало 1945 г. – фашистский блок полностью распался. Согласно Крымской (Ялтинской) конференции в феврале 1945 г. Германия была разделена на 4 оккупационные зоны: советскую, американскую, английскую и французскую.

30.04.1945 г. – Гитлер застрелился. 7 мая главнокомандующий союзных войск генерал Эйзенхауэр во французском городе Реймс подписал предварительные условия капитуляции Германии. 8 мая – в Берлине под председательством маршала Жукова Г.К. подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Июль-август 1945 г. – Потсдамская конференция.

6 августа 1945 г. – американские самолеты сбросили атомную бомбу на японский город Хиросиму, а 8 августа на город Нагасаки, 9 августа СССР объявил войну Японии и освободил часть Китая и Кореи, Сахалин и Курильские острова.

2 сентября 1945 г. – на борту линкора «Миссури» подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Масштабы и итоги войны .

Во время и после войны ускорилось общественное развитие. Это привело к большим достижениям в области науки и техники, освоении атомной энергии.

В странах, участвовавших в войне, было мобилизовано 110 млн. человек, погибло до 55 млн. человек (свыше 20 млн. советских граждан).

Закрепление :

1. Каковы причины ВМВ?

2. Какой характер носила ВМВ?

3. Годы ВМВ?

4. Годы ВОВ?

5. Чем прославилась Панфиловская дивизия?

6. Какая битва была переломным моментом в войне?

7. На какие города США сбросили атомные боеголовки?

8. Каково значение и итоги ВМВ?

Причины и начало Второй мировой

войны. События г. г.

учитель истории ДОШ № 88

«старший учитель»

Тема I: Вторая мировая война (г. г.)

Тема урока: Причины и начало Второй мировой войны.

События г. г.

Цель: Раскрыть причины и характер Второй мировой войны; дать характеристику ходу боевых действий в г. г.; охарактеризовать основные битвы этого периода; закрепить навыки анализа и сопоставления историческго материала, умений рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях; воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Учебно-наглядные пособия и оборудование:

Щупак история. Новейший период (гг.): учеб. для 11 кл. общеобразоват. учеб. заведений. - Запорожье: Премьер.

Хрестоматия

Карта:«Вторая мировая война»,

Атлас. Картосхемы в учебнике.

Комплексный обучающий планшет (мини-учебник)

Изомонтаж «Начало 2 мировой войны»

Универсальные карточки-тесты закрепления и повторения учебного

материала.

Учеб. кинофрагмент « 2-ая мировая война» I часть.

Основные понятия и термины: « блицкриг», агрессия, Вторая мировая война, оккупация, «Освободительный поход» Красной Армии, Тройственный пакт, «Зимняя война», планы операции «Вайс», «Везерские учения», «Грюн», « Морской лев», «Марита».


Вступительное слово учителя. Исторические факты.

Вступительное слово учителя:

История человечества знает великое множество войн. Но две из них по масштабам разрушений и человеческих потерь не имеют равных. Обе войны произошли в XX в., ив них принимали участие все крупные государства мира. Войны пришли из Германии; основные боевые действия; разворачивались в Европе.

Во 2 мировой войне принимало участие более 60 стран, на территории которых проживало более 80% населения земли. Боевые действия происходили в Европе, Азии, Африке, Океании на площади 22 млн. кмг на просторах Мирового океана. За годы войны в армии воюющих государств было призвано 110 млн. чел.

По разным источникам на фронтах 2-ой мировой войны погибло от 50 до 65-67 млн. человек, 90 были ранены или изувечены; около половины погибших составляло мирное население. Материальный ущерб достиг 4 трлн. долларов.

4. Объявление, представление темы и ожидаемых результатов;

A. - Объявление темы урока;

Б.- План урока;

1) Причины, характер, периодизация 2 мировой войны;

2) Начало Второй мировой войны. Боевые действия в 1939-

B. - Выписать с доски новые понятия в конспект; Г. - Ожидаемые учебные результаты:

После этого урока

* вы будете знать причины, характер и периодизацию 2 мировой войны;

* вы сможете характеризовать причины изменения характера войны после вступления в нее СССР; давать оценку исторической особенности И. Сталина в нач. 2 мировой войны;

* вы сможете высказывать личную оценку такому историческому явлению, как война

Напомнить ученикам, что в конце урока будет проверено, насколько они достигли таких результатов.

5. Изучение нового материала:

1). Причины, характер, периодизация Второй мировой войны.

А. Причины войны;

/ Чтение с маркировкой текста учебника. Выделить карандашом в тексте 1 причины войны/


Б. Характер войны; (рассказ учителя)

Агрессивные государства стремились к расширению собственных территорий, завоеванию рынков сбыта и источников сырья - то есть достижению мирового господства и установлению «нового порядка». Со стороны этих государств война носила захватнический характер.

Для стран, которые подверглись агрессии и были оккупированы, война была справедливой. Сложнее определить характер войны относительно СССР. В период с 17 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г. он сам выступал в роли агрессора , присоединив к себе значительные территории, к тому времени принадлежали Польше, Румынии, Финляндии, а также Прибалтийские государства /Эстония, Латвия, Литва/. Но после нападения Германии СССР вынес на себе основное бремя борьбы с фашистской Германией и для него война носила справедливый характер. Ее по праву назвали Великой Отечественной войной.

В. Периодизация Второй мировой войны /школьная лекция/

Существует несколько вариантов периодизации Второй мировой войны.

Мы с вами запишем один из них:

Вариант I. I этап. 1 сентября 1939 гноября 1942 г. Стратегическая инициатива принадлежит агрессивным государствам. Германия, Италия, Япония и их союзники сумели завладеть значительными территориями в Европе, Азии, Океании.


Примерный ответ: Причины побед Германии в г. г.

1 - Применение Германией концепции «блицкрига» /«молниеносной войны»/, что давало ей преимущества, если противник значительно превосходил нападающую сторону в военной силе и технике.

2 - Четкое взаимодействие родов войск германской армии, в особенности танков и авиации.

3 - Англия и Франция, надеясь достичь мирних договореностей, уступили стратегическую инициативу Германии, отдавая предпочтение оборонительным действиям.

4 - Германии удалось избежать войны на два фронта.

5 - Мобилизация всех ресурсов Германии на войну.

План урока 1. Начало Второй мировой войны. 2. Великая Отечественная война Советского Союза. 3. Военные действия на других театрах мировой войны. 4. Коренной перелом в ходе войны. 5. Окончание Второй мировой войны. Итоги войны.

Масштабы Второй мировой войны Принимало участие 61 государство 80% населения Земли было охвачено войной 110 млн. человек было призвано в армию Погибло 65 миллионов человек Продолжительность – 6 лет

ЭТО ВОЙНА: Многих блицкригов Отдалённых фронтов Технических новинок Отмобилизованных экономик Разных идеологических систем Огромных потерь (61 млн. погибших) В 12 раз больше по ущербу, чем Первая мировая

Периодизация Второй мировой войны I Расширяющийся масштаб 1 сентября 1939 – войны при сохранении июнь 1942 г. г. превосходства сил агрессоров. Перелом в ходе войны, Июнь 1942 – инициатива и превосходство январь 1944 г. г. в силах переходят в руки II стран антигитлеровской коалиции. Превосходство стран Январь 1944 – антигитлеровской коалиции. III 2 сентября 1945 г. Разгром армий противника. Кризис и крах правящих режимов государствагрессоров.

СССР в начале Второй мировой войны 16 сентября немцы заняли Варшаву. 17 сентября советские войска вступили в западные районы Польши

СССР в начале Второй мировой войны Советские войска возвратили земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

СССР в начале Второй мировой войны 28 сентября СССР и Германия подписали Договор о дружбе и границе. Польское государство ликвидировалось. Западная Украина и Западная Белоруссия отошли к СССР, а польские земли, граничившие с Германией, были объявлены немецким генералгубернаторством, управляемым из Берлина. Английская карикатура на Гитлера и Сталина

СССР в начале Второй мировой войны СССР потребовал от Эстонии, Латвии и Литвы заключить договоры о взаимной помощи и согласиться с размещением на своей территории советских гарнизонов. Эти требования были приняты. Подписание советско-литовского договора

3 сентября 1939 – май 1940 г. – «сидячая война» Французские укрепления на линии Мажино

Разгром союзников Весной 1940 г. Гитлер начал наступление на Западном фронте. В апреле германские войска вторглись в Данию и Норвегию. Дания капитулировала без борьбы, в Норвегии к власти пришел лидер местных фашистов Квислинг. В мае немцы вторглись в страны Бенилюкса и обошли «линию Мажино» на французской границе. Союзники оказались зажаты на побережье у Дюнкерка.

Борьба с Англией Гитлер собирался высадить десант на Британские острова. Английский флот предотвратил эту попытку. Германия обрушила на Англию всю мощь люфтваффе. Английские ВВС и ПВО дали немцам отпор. Немецкий бомбардировщик над Лондоном У. Черчилль на развалинах после бомбардировок Упорное сопротивление Англии побудило Гитлера начать подготовку к войне с СССР.

СССР в начале Второй мировой войны В августе 1940 г. Литва, Латвия, Эстония официально вступили в СССР в качестве союзных республик. На перешедших от Румынии Бессарабии и Северной Буковины образована Молдавская СССР.

СССР в начале Второй мировой войны Одновременно СССР потребовал отодвинуть финскую границу от Ленинграда, предлагая большую, но слабо заселённую территорию в Советской Карелии. Финляндия ответила отказом. 30 ноября 1939 - 12 марта 1940 г. г. – советско-финская война Прорыв Красной армией линии Маннергейма Красная Армия встретила упорное сопротивление, особенно на «линии Маннергейма» . Боевые операции сопровождались большими потерями Красной Армии (95 тыс. убитыми и умершими от ран против 23 тыс. с финской стороны). Декабрь 1939 г. - исключение СССР из Лиги Наций

СССР в начале Второй мировой войны Мирный договор от 12 марта 1940 г. СССР отошли: Карельский перешеек с Выборгом Часть полуострова Рыбачий Аренда о. Ханко на 30 лет Образована Карело. Финская ССР

Действия Италии в Восточной Африке Лето 1940 г. Итальянские войска, расположенные в Итальянском Сомали, начали наступление против соседней английской колонии Сомали и против английских войск, расположенных в Египте. Весна 1941 г. Весной 1941 г. англичане при поддержке эфиопских партизан изгнали итальянцев из Британского Сомали и Эфиопии, заняв всю Восточную Африку.

Захват Балкан Осень 1940 г. 28 октября 1940 г. Италия напала на Грецию. Итальянские войска столкнулись с упорным сопротивлением греческой армии. По просьбе Муссолини на помощь пришла Германия. Весна 1941 г. 6 апреля 1941 г. немецкие войска напали на Грецию и Югославию. Они быстро сломили сопротивление греческой и югославской армий.

Рост советско-германских противоречий В сентябре 1940 г. Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт, предусматривавший раздел мира. К Тройственному пакту готов был присоединиться и Сталин, претендовавший на черноморские проливы, но к этому стремилась и Германия. Отношения между двумя странами стали стремительно ухудшаться. «Московский Будда» . Английская карикатура на Сталина

Фашистский оккупационный режим ликвидированы демократические свободы распущены политические партии, профсоюзы запрещены стачки и демонстрации экономика работала на нужды оккупантов программа уничтожения миллионов людей

Холокост Политика уничтожения гитлеровским режимом в 1933 – 1945 г. г. свыше 16 млн. гражданских лиц и военнопленных в концлагерях.

Уничтожено: § 35% евреев 6 млн. человек § 30% цыган 200 тыс. человек § § белорусов украинцев русских поляков } 16 млн. человек

Подготовка Германии к войне с СССР План «Барбаросса» , составленный с учетом опыта войны в Европе, предусматривал «молниеносную войну» . 3 группами: «Север» - на Ленинград, «Центр» - на Москву, «Юг» - на Украину. За 6 недель разгромить Красную армию и выйти на линию Архангельск - Астрахань.

Силы сторон накануне войны Германия Дивизии Численность войск Орудия и миномёты Танки Самолёты СССР 190 170 примерно равна, в общей сложности около 6 млн. 48 тыс. 47 тыс. 4, 3 тыс. 9, 2 тыс. 5 тыс. 8, 5 тыс.

СССР в первые дни войны В. М. Молотов выступление 22 июня 1941 г. закончил словами: «Наше дело правое. Победа будет за нами!» . У репродукторов на улицах Москвы. 22 июня 1941 г. И. Тоидзе. «Родина – мать зовёт!» Плакат. 1941 г.

Нападение Германии на СССР В стране была объявлена всеобщая мобилизация. 23 июня создается Ставка Верховного Главнокомандования. 30 июня в соответствии с Конституцией был создан Государственный комитет обороны, получивший всю полноту власти в стране. Оба органа возглавил И. Сталин. Запись добровольцев в первые дни войны На фронт…

Неудачи Красной Армии летом – осенью 1941 г. Периодизация Великой Отечественной войны I период (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г. г.) Июль – Мощное наступление немецко-фашистский ноябрь войск, оккупация Прибалтики, Белоруссии, 1941 г. Украины, Молдавии, наступление на Донбасс. Пленные советские солдаты тащат на себе раненых товарищей

Неудачи Красной Армии летом – осенью 1941 г. Периодизация Великой Отечественной войны I период (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г. г.) Июль – сентябрь Героическая оборона Смоленска. Июль – август Героическая оборона Киева.

Неудачи Красной Армии летом – осенью 1941 г. Периодизация Великой Отечественной войны I период (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г. г.) Июль – сентябрь Начало блокады Ленинграда.

Неудачи Красной Армии летом – осенью 1941 г. Периодизация Великой Отечественной войны I период (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г. г.) Август – октябрь Героическая оборона Одессы. Ноябрь Начало защиты Севастополя. А. Дейнека. Оборона Севастополя

Битва за Москву Периодизация Великой Отечественной войны I период (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г. г.) Сентябрь- ноябрь 1941 г. Наступление немецко-фашистских войск на Москву. Советский плакат 1941 г.

Оборона Москвы Работницы «Трёхгорной мануфактуры» роют противотанковые рвы под Москвой. Осень 1941 г. Московские ополченцы идут на фронт. 1941 г

Битва за Москву Периодизация Великой Отечественной войны I период (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г. г.) 5 - 6 декабря Контрнаступление советских войск под Москвой. Освобождение Калуги, Орла, 1941 г. Калинина. Немцы потеряли 38 дивизий и были отброшены от Москвы на 250 км. Блицкриг провалился.

Немецкое наступление 1942 г. Периодизация Великой Отечественной войны I период (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г. г.) Весна – Поражения советских войск на юге страны осень (под Харьковом и в Крыму), обусловленные 1942 г. стратегическими просчётами Ставки. Вермахт вышел к Северному Кавказу и к Волге. Направление немецких ударов летом и осенью 1942 г. Гитлер и Манштейн у карты

Наступление Японии на Тихом океане Победа Красной Армии под Москвой заставила Японию отказаться от вступления в войну против СССР. 7 декабря 1941 г. эскадра из 6 японских авианосцев с 441 самолётами на борту, скрытно приблизившись к Пёрл-Харбору, нанесла с воздуха удар по американским кораблям. Тихоокеанский флот США на 6 месяцев был нейтрализован. Линкор «Аризона» горит после взрыва, вызванного попаданием японской бомбы

Наступление Японии в Восточной Азии К лету 1942 г. под властью Японии оказались Индокитай, Филиппины, Таиланд, Бирма, Малайя, Индонезия, где проживало около 150 млн. чел. Пилоты-камикадзе японских ВВС

Этапы формирования антигитлеровской коалиции Советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии 12 июля 1941 г. Москва Атлантическая хартия США и Великобритании 14 августа 1941 г. , к которой 24 сентября 1941 г. присоединился СССР Московская конференция министров иностранных дел СССР, Англии, США 29 сентября - 1 октября 1941 г. Начало поставок в СССР по ленд-лизу из США Подписание Вашингтонской декларации 26 государств о целях войны против фашизма 1 января 1942 г Советско-английский договор о союзе в войне против Германии 26 мая 1942 г. Лондон Советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессии 11 июня 1942 г. Вашингтон

Антиги тлеровская коали ция - объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939 - 1945 г. г. против блока Стран Оси Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Изменение территории, контролируемой странами антигитлеровской коалиции (зелёный цвет) и странами Оси (красный цвет) в течение Второй мировой войны.

Развитие военной экономики В течение 1942 г. силы антифашистской коалиции увеличивались. СССР восстановил значительную часть предприятий, вывезенных из оккупированных районов. Были построены новые заводы, шахты, железные дороги. Эвакуированный завод на новом месте

Развитие военной экономики Лозунг « Всё для фронта, все для Победы» стал девизом жизни. Женщины заменили у станка мужей, ушедших на фронт Танковая колонна, построенная на деньги колхозников

Развитие военной экономики На вооружение Советской Армии были приняты новые образцы танков, самолётов, артиллерийских орудий, не уступавших немецким или превосходивших их. Сборка танков КВ в цехе Кировского завода В цехе авиационного завода

Развитие военной экономики Британская промышленность сумела обеспечить потребности вооружённых сил. Ещё более быстрыми темпами развивалась экономика США. За счёт государственных средств строились военные заводы, создавались целые отрасли промышленности. К осени 1942 г. СССР, США, Великобритания выпускали в 5 раз больше артиллерийских орудий и миномётов, в 3 раза больше самолётов и почти в 10 раз больше танков, чем Германия, Италия и Япония вместе взятые. Американки на авиационном заводе

Развитие военной экономики Часть произведённого в Америке и Англии оружия и снаряжения направлялись по ленд-лизу в СССР. Основные направления ленд-лиза 400 тыс. автомашин 18, 7 тыс. самолётов свыше 10 тыс. танков промышленное оборудование

Коренной перелом в войне Периодизация Великой Отечественной войны II период (с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г.) 19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 г. Контрнаступление советских войск под Сталинградом.

Коренной перелом в войне 19 ноября 1942 г. советские войска перешли в наступление и окружили 330 тыс. немецкую группировку. 2 февраля 1943 г. немцы во главе с фельдмаршалом Паулюсом капитулировали. Сталинград. Бои за каждый дом Колонны пленных немцев на улицах Сталинграда. Февраль1943 г.

Коренной перелом в войне Периодизация Великой Отечественной войны II период (C 19 ноября 1942 до конца 1943 г.) 5 июля – Битва на Курской дуге. Овладение 23 августа стратегической инициативой Советской армией. Наступление по всему фронту. 1943 г. Сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 г.

Коренной перелом в войне Периодизация Великой Отечественной войны II период (с 19 ноября 1942 до конца 1943 г.) Лето - осень Освобождение Орла, Белгорода, Харькова, Смоленска, Киева. 1943 г. Наступление советских войск в июле – декабре 1943 г.

Коренной перелом в войне Одновременно с советскими войсками перешли в наступление вооружённые силы Англии и США. 8 ноября 1942 г. американские войска под командованием Д. Эйзенхауэра высадились в Северной Африке, во французских владениях Марокко и Алжир. Взаимодействуя с английскими войсками генерала Б. Монтгомери, наступавшими из Египта, американцы в ноябре 1942 г. разбили итало-немецкую группировку под Эль-Аламейном в Северной Африке.

Коренной перелом в войне Март- май 1943 г. - наступление англо-американских войск в Тунисе Овладение Северной Африкой обеспечило союзникам контроль над Средиземноморьем и открыло путь для вторжения в Италию.

Коренной перелом в войне 10 июля 1943 г. – высадка англо-американских войск на юге Италии. Часть руководителей фашистской партии и армии при поддержке короля организовали заговор с целью устранить Муссолини, порвать с Германией и перейти на сторону Англии и США. По приказу короля Муссолини был арестован. Король назначил главой правительства маршала Бадольо, который вступил в тайные переговоры с Англией и США. 8 сентября 1943 г. – подписание Италией соглашения о перемирии и выходе из войны.

Коренной перелом в войне В ответ немецкие войска оккупировали Северную и Центральную Италию и преградили путь англоамериканским войскам, двигавшимся из Южной Италии на север. Возник фронт, разделивший Италию на 2 части.

Второй фронт в Европе Победы Красной Армии и подъём движения Сопротивления в оккупированных странах изменили отношение Англии и США к проблеме второго фронта. Ноябрь – декабрь 1943 г. – Тегеранская конференция Сталин, Рузвельт, Черчилль в Тегеране Решения: открытие второго фронта во Франции к лету 1944 г. , обещание Сталина после окончания войны в Европе вступить в войну с Японией.

Второй фронт в Европе 6 июня 1944 г. - высадка англо-американских войск в Нормандии на севере Франции.

Заговор против Гитлера 20 июля 1944 г. – покушение на Гитлера Полковник Штауффенберг Ставка Гитлера 20 июля 1944 г.

Второй фронт в Европе 15 августа 1944 г. – высадка американской и французской армий на юге Франции. Шарль де Голль в освобождённом Париже. Ноябрь 1944 г.

СССР на завершающем этапе Второй мировой войны Превосходство советской Красной Армии к началу 1944 года

СССР на завершающем этапе войны Периодизация Великой Отечественной войны III период (с января 1944 г. по 9 мая 1945 г.) Январь Снятие блокады Ленинграда. Немецкие войска 1944 г. отброшены к Нарве и Пскову. В. Перов. Прорыв блокады Ленинграда

СССР на завершающем этапе войны Периодизация Великой Отечественной войны III период (с января 1944 г. по 9 мая 1945 г.) Февраль - Корсунь-Шевченковская операция. март 1944 г. Освобождение Правобережной Украины и Крыма

СССР на завершающем этапе войны Периодизация Великой Отечественной войны III период (с января 1944 г. по 9 мая 1945 г.) Апрель - май 1944 г. Разгром немецких войск в Крыму. Освобождение Правобережной Украины и Крыма

СССР на завершающем этапе войны Периодизация Великой Отечественной войны III период (с января 1944 г. по 9 мая 1945 г.) Июнь 1944 г. Наступление на Карельском перешейке. Взятие Выборга, Петрозаводска. Переговоры с Финляндией о мире. Советский плакат

УРОК ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

Класс: 9

Тема : «Начало Второй мировой войны»

Учебник: Д.Д.Данилов, А.В.Кузнецов и др.Всеобщая исстория. История Новейшая история. 9 класс

Учитель : Белова О.Р.

Цель :

Образовательная: Раскрыть процессы I этапа Второй мировой войны и их детерминанты, сформировать у учащихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, её участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом;

Развивающая: Умение работать с текстом, находить информацию.

Воспитательная: Уважительное отношение к друг другу, умение работать в коллективе, воспитание патриотизма, любви к своей Родине.

. Ход урока

В начале урока проведём блиц-опрос, я буду задавать вопросы, а вам очень быстро на них нужно будет ответить, кто быстрее правильно ответить получит баллы для своей команды. Итак, начнём:

    Первая в мире международная организация, имевшей целью сохранение мира?

Ответ: Лига Наций

    Какие политические режимы установились в мире?

    В каких государствах Демократический?

Ответ: Англия, США, Франция;

Ответ: Япония, Испания;

    В каких государствах Тоталитарный?

Ответ: СССР, Германия, Италия

    Кто пришёл к власти в Италии в 1922 году?

Ответ: Бенито Муссолини

    Кто пришёл к власти в Германии в 1933 году?

Ответ: Адольф Гитлер

    Страны, избравшие агрессивную внешнюю политику?

Ответ: Германия, Италия, Япония.

    Какую часть Китая захватила Япония?

Ответ: Северный Китай (Маньчжоу-Го)

    Какое государство в Африке захватила Италия?

Ответ: Эфиопию.

    Что такое Аншлюс Австрии?

Ответ: присоединение.

    Передел какой территории произошёл по Мюнхенскому соглашению?

Ответ: Чехословакии.

    К чему привели советско-германские переговоры?

Ответ: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о ненападении и Секретные протоколы (о разделе сфер влияния в Европе).

Новый материал

Но повсюду клубится за нами,
Поколеньям другим не видна,
Как мираж, как проклятье, как знамя,
Мировая Вторая война”
Юлия Друнина

Война страшное и жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и разрушения. Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени войн. Сегодня на уроке мы начнём с вами наш разговор об одной из самых кровопролитных войн XX века – Второй мировой войне. Вы должны уяснить историческое значение победы и её цену. Сделать определённые выводы о трагизме и сокрушительной силе любых войн.

Беседа о начале Второй мировой войны. Работа с хронологической таблицей «Вступление в войну мировых держав»:

Хронологическая таблица:

дата

событие

Вторжение Германии на территорию Польши

Вторжение Германии на территорию Дании и Норвегии

Апрель 1940г.

Вторжение Италии на территорию Греции

Вторжение германских войск на территорию Бельгии, Голландии, Люксембурга

Июнь 1940г.

Вторжение германских войск на территорию Франции

Лето 1940г.

Попытка захвата Италией британских колоний в Северной Африке

Апрель 1941г.

Вторжение Германии на территорию Югославии

Нападение германских войск на СССР

Нападение Японии на военно-морскую базу США на Гавайских островах (Пёрл-Харбор)

Объявление США войны Японии

Объявление войны Германией и Италией США

Какие выводы можно сделать по данным этой хронологической таблицы?

В начальный период войны успех сопутствовал странам-агрессорам. Германия смогла захватить практически всю Европу. Италия и Япония также вели захватническую политику. Несмотря на пакт о ненападении, Германия всё же напала на СССР. США гораздо позже вступила в войну.

2. Работа в группах по 3 человека с учебником.

Каждой группе раздаются карточки с вопросами. Группа работает над ответом на один вопрос.

Карточки:

    Что такое «странная война», чем она обернулась а) для Польши, б) для Франции? (уч. стр. 103)

    Причины и повод создания антигитлеровской коалиции (уч. стр. 112)

    За что СССР был исключён из Лиги Наций? (уч. стр. 104)

    Почему, в отличии от стран Европы, не удался блицкриг (план молниеносной войны) на территории СССР? (уч. Стр.110-111)

Домашнее задание. Читать параграф 7. Составить синхронистическую таблицу. Сравнение первой и второй мировой войны (повод, причины, начало войн).

3. Обобщение по вопросам – обязательная отработка ответов вслух. А также проверка на правильность выполнения задания.

4. Работа с дополнительной литературой (энциклопедиями). Обсуждение прочитанного текста.

5. А сейчас, я вам предлагаю оценить свою работу на уроке.

Оцени свою работу на уроке:

Фамилия Имя

«5»

«4»

«3»

«2»

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх