Звук Л. Автоматизация в словосочетаниях, предложениях, связной речи

Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [Л]

и автоматизации его изолированного произношения в речи

«Приключения белочки Лу. Путешествие на цветочную поляну»

Цель. Постановка и автоматизация изолированного произношения звука [Л].

Задачи

1.Коррекционно – обучающие:

Уточнить артикуляцию звука [Л], поставить данный звук и закрепить артикуляцию в изолированном произношении;

Учить точно и полно отвечать на вопросы;

2. Коррекционно – развивающие:

Развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания

Развитие фонематического слуха и восприятия, навыков слогового анализа,

Развитие логического мышления, целостности восприятия внимания, памяти, цветоразличения;

Развитие общей моторики и мелкой моторики пальцев рук;

3. Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, стремление к преодолению дефекта.

Оборудование: и грушка белка, зеркало, компьютер с презентацией, картинки елок больших размеров (для игры на полу), грибок с листиком на веревочке(пособие для развития воздушной струи), мяч «су-джок», картинки с ваз ами с цифрами 1, 2, 3 , разрезная картинка, флажок.

Ход занятия

I. Организационный момент

Сегодня у нас на занятии новый гость, с которым мы отправимся в длинное путешествие. Отгадай загадку и попробуй догадаться кто это.

Прыгнет с ветки в свой домишко, по пути поймает шишку.(белка)

Это веселая и добрая белка. Зовут ее Лу. (Слайд №1) Она очень любит собирать орешки и грибочки. Сегодня с Лу мы отправимся на цветочную поляну

II.Основная часть

1. Сообщение темы

Скажи, пожалуйста, а какой 1 звук в ее имени? [Л]. Лу переживает, что не умеет его произносить. Давай с тобой вместе ее научим. Для этого необходимо, чтобы губы и язычок хорошо работали, поэтому мы с тобой сделаем артикуляционную гимнастику и покажем ее нашей гостье. (Слайд № 2)

2. Артикуляционная гимнастика

1. Открываем ротик-«дом». Кто хозяин в доме том? В нём хозяин Язычок. Он удобно в доме лёг.

2. Двери-губы гибкие. Могут стать улыбкой. Могут в трубочку собраться, после снова улыбаться.

3. На качелях оказался. Вверх взлетал и вниз спускался.

4. Надоели превращенья, лижет Язычок варенье.

5. А теперь наш Язычок Моет нёбо-потолок.

Молодец, ты отлично выполнил упражнения.

3.Развитие воздушной струи.

- Лу нашла на полянке грибок, а на нем листик. (Слайд № 3) Помоги Лу сдуть листик с грибочка. (пособие) Ребенок выполняет упражнение с пособием и на слайде также «слетает листочек».

4. Постановка звука [Л] Попросить ребенка выполнить одно из упражнений по постановке звука.

Губы в улыбке, зубы «заборчиком», широкий кончик языка упирается в верхние зубы, произноси громко звук [Ы]. Получился новый звук, произнеси еще раз и послушай сам себя. Ты сегодня научился произносить новый звук. Скажи его еще раз. Какой это звук? Как мы его произносим? (Характеристика звука по артикуляционным признакам)

5. Автоматизация изолированного произнесения звука [Л]

1) - Этот звук напоминает звук самолета, который пролетает над нашей поляной. Давай погудим как самолет, расставив руки в стороны, как крылья. (Слайд№4)

2) -А теперь мы вместе с белкой попрыгаем по «елкам» и будем произносить этот звук.

Ребенок шагает по картинкам с изображением елок, разложенным на полу, произнося звук [Л]

3) Психогимнастика.

Закроем глаза. Представим, что мы оказались на красивой поляне вместе с Лу. Удивимся. Обрадуемся. Поляна вся в разноцветных цветах. Улыбнемся и откроем глаза. Перед тобой цветы разных оттенков, назови их. Давай попробуем произнести новый звук, нажимая на бабочек. Если ты его правильно произнесешь, то бабочка полетит. (Слайд №5)

6. Пальчиковая гимнастика с мячами для су-джок терапии.

Массаж кольцами каждого пальчика с проговариванием стихотворения:

Белка шишки собирала, целых 10 их набрала. Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.

7. Развитие фонематического слуха.

Выделение звука Л среди других звуков

Подними флажок, если услышишь звук [Л]. (Перечисляются звуки: Т, С Л, К, Л и слоги: та, су, лу, и т.д.)

8. Игра «Накорми белку». Развитие фонематического восприятия.

Белка по полянке гуляла и нашла тарелку с продуктами. Лу очень проголодалась. Помоги белке выбрать картинки со звуком звук [Л]- они останутся, а остальные исчезнут. (Слайд №6)

9. Физминутка.

Белочка чуть-чуть устала. Давай вместе отдохнем.

Вот и беличья зарядка. Выполняй-ка по порядку.

Быстро встань и улыбнись. Выше, выше потянись,

Ну-ка плечи распрями, подними и опусти.

Влево, вправо повернись, рук коленями коснись.

10. Игра с пособием «Собери цветы в вазы» Формирование навыков слогового анализа

Автоматизация звука [л] в словосочетаниях

Произнеси словосочетания правильно

Голубой бокал, голубой колокольчик. Голубая тарелка. Голубое облако, голубое платье.

Голубые облака, голубые колокольчики, голубые бокалы.

Желтая календула, желтая луна. Желтое солнышко, желтое одеяло. Желтый подсолнух, желтый колосок.

Желтые платки, желтые блузки, желтые ласты.

Отвечай правильно. Какой бывает мел? О чем еще можно сказать белый ?

«Подбери слово».

Мармелад... (сладкий ), и халва... (сладкая ). Пастила тоже... (сладкая ).

Сладкое яблоко. Колкая иголка.

Сладкие яблоки. Колкие иголки.

Кислый кизил. Золотой подсолнух.

Кислая алыча. Злой Полкан.

Кислое яблоко. Плохой мальчик.

Кислые яблоки. Волнистые волосы.

Ласковый Слава. Лучистое солнышко.

Ласковая Мила. Лунная ночь.

Ласковое солнышко. Глубокий колодец.

Ласковые лучи. Глубокая тарелка.

Веселый клоун. Глубокие колодцы, тарелки.

Светлый платок. Пластмассовый плафон.

Из чего сделаны предметы? (Из пластмассы. ) Значит, это какие предметы? (Пластмассовые. )

Пластмассовая ложка.

Пластмассовое кресло.

Пластмассовые пластинки.

Найди слову пару. Алый... (платок ), белый... (мел ), белое... (облако ), спелая... (клубника ), унылая... (Мила ), умелый... (человек ), смелый... (пилот ), милый, славный... (малыш ).

Кто больше подберет слов? Какое это яблоко? (Целое, спелое, кислое, сладкое, желтое. )

Автоматизация звука [л] в предложениях и связной речи

Предложения из двух слов

Михаил смелый. Володя уехал. Стул упал. Мила пела. Володя бегал.

Составь предложения,

волк прыгала

белка бежал

малыши улыбались

Предложения из трех и четырех слов

Павел пил молоко. Кот лакал молоко. Мила опрокинула стул. Мила надела халат. Лана долго спала. Слава сколотил стул. Михаил напоил лошадь.

Володя сел за стол. Около стола стул. Клава посадила флоксы. Слава сделал плот. Гладиолусы растут около дома.

Клубок закатился под стул. Лана стояла около стула. Михаил сел в кресло.

Представь, что ты — художник. Я заказываю тебе картину голубого цвета. Что ты нарисуешь голубой краской? (Я нарисую голубые облака. )

Предложения с союзами а, и

Лана ходит в школу, а Мила — в детский сад.

Галка села на палку, а палка ударила галку.

Мила ласковая, а Клава ласковее.

Я положил(а) книгу на стол, а куклу посадил(а) на стул.

Лола взяла метелку и подмела пол. Малыш упал и заплакал. Козел зашел в огород и съел капусту. Павел взял пилу, молоток и смастерил полку.

Выполнение поручений. Возьми куклу и сядь на стул. Что ты сделал(а)? Я взял(а) куклу и сел (а) на стул. Возьми белочку и поставь ее на полку. Что ты сделал(а)? Я взял(а) белочку и поставил(а) ее на полку.

Развитие просодии

Произнеси фразу «Какая пчела» с разной интонацией. Какая пчела? (вопросительно.) Какая пчела! (с восхищением.) Какая пчела?! (с испугом.)

Назови лишние слова в предложении. Повтори предложение.

Лампа висела, светила, погасла очень ярко. (Лампа светила очень ярко. )

Лодка гребла, плыла, летела по реке.

Стол, висел, сидел, стоял в комнате.

Снег таял, сверкал, бежал на солнышке.

Ночью светит луна, солнце.

Володя шел, пел, сидел по улице.

Клава пела, ела, бросала песенки.

Слава сделал, смастерил, сколотил, повесил, распилил скворечник.

Лана испекла, сломала, бросила пирожки.

Мила шила, вязала, бросала кукле шарф.

«Нравится — не нравится».

Мне нравится сладкий мармелад. А что нравится тебе?

Мне хотелось бы съесть сладкое яблоко? А тебе?

Я люблю голубые колокольчики, а ты?

Какой цветок тебе больше нравится — календула или гладиолус?

«Закончи предложение».

По дороге Павел... (шел ). К лесу Павел... (подошел ). В лес густой он... (зашел ) и волнушку там... (нашел ). Срезал грибок, положил в кузовок. По тропинке он... (шагал ), звонко песню... (напевал ). Павел к речке... (подошел ), речку вброд он... (перешел ).

Повтори весь рассказ.

«Учимся размышлять».

Подумай и скажи, какая связь существует между нарисованными предметами. Я скажу слово, а ты назови предмет, который имеет со словом какую-либо связь.

Гроза — молния.

Сено — вилы.

Стол — ложка.

Свет — лампа, лампочка.

Борщ — свекла.

Иголка — елка, ствол.

Грядка — лопата.

Котлета — вилка.

«Развиваем внимание».

Найди 10 отличий. Две елки, украшенные флажками. Какой флажок оторвался? Чего не хватает на этой елке?

«Пятый лишний».

Ряд из цветов и клубника.

Как ты понимаешь слова глупость, глупый ?

Что означают слова головомойка ? Головоломка ? Глоток, глотать ?

Темы для составления рассказов и сказок

«Море». Опорные слова: аквалангист, акваланг, ласты, баллон, палтус, лангуст, камбала, водолаз, лодка, весло, ледокол, ладья, палуба.

Был ли ты на море? Кому нужны акваланг, ласты и баллон?

«Геологи». Опорные слова: молоток, кирка, палатка, минерал, алмаз, золото.

«Комната». Рисунок 42. (См. цв. вклейку.) Опорные слова: стол, на столе лампа, потолок, над столом плафон с лампочкой, стул, кресло, пол, полка, на полке ландыши, клубок под креслом. Кот около стола. Мила сидит в кресле, Слава и солдат Данил — за столом.

Имена: Мила, Павел, Володя, Клава, Слава, Данил, Луша.

«Игра в футбол». Опорные слова: Павел, Володя, ударил, играли, футбол, разбитое стекло, осколки.

Что делали Павел и Володя? Что случилось?

«За грибами». Опорные слова: елки, волнушки, белка, Павел, Мила, лукошко.

Назови детей такими именами, в которых есть звук [л]. Что взяли собой дети? Какие деревья растут в лесу? (В лесу растут елки. ) Кто сидит на елке? (На елке сидит белка. ) Какие грибы растут около елки? (Около елки растут волнушки. ) Кто спрятался за елкой? (За елкой спрятался полоз. ) Что лежит под елкой? (Под елкой лежит палка. ) Кто выпрыгнул из-под елки? (Из-под елки выпрыгнул заяц. )

Куда пришли Мила и Павел?

«Огород». Опорные слова: пугало, овощи, свекла, лук, баклажан, подсолнух, салат.

«Одежда». Опорные слова: платье, платок, колготки, блузка, футболка, бейсболка, лосины, пуловер. Хлопок, лоскут, лоскутик.

«Животный мир». Опорные слова: лось, лань, волк, волчица, волчата, шакал, енот-полоскун, манул, белка, слон, осел, кулан, козел, марал, колонок.

«Посуда». Опорные слова: тарелка, вилка, ложка, солонка, салатница.

«Холодильник». «Продукты». Назови предметы, лежащие в холодильнике. Что не должно лежать в холодильнике?

Опорные слова: балык, колбаса, молоко, подсолнечное масло, сливочное масло, сало, яблоки, баклажаны, халва, мармелад, пастила, клубника, салат, лучок, лук, свекла, голубика, яблоко, клубника, алыча, кукла, лаваш.

Чем можно полакомиться? Что означают слова лакомка, лакомиться, лакомый кусочек ?

Знаешь ли ты эти слова? Маслозавод, маслобойня. Что такое глазурь ? Что означает слово ломтик ? Большой кусок — это ломоть, а маленький кусочек — ломтик.

«Водные животные». Опорные слова: хохлач, кашалот, сервал, белуха, нарвал, малый полосатик, бутылконос, северный плавун, ламантин, лама, лангуст, ласка, луна-рыба, белуга, белуха, головастик.

«Глубоко — мелко». Кто плавает глубже других?

«Птицы». Опорные слова: лунь, орел, ласточка, баклан, голубь, соловей, глухарь, дятел, галка, иволга, сокол, поползень, лунь, лысуха, орлан, плавунчик, славка, фламинго, щегол.

«Магазин "Все для дома"». Опорные слова: иголка, булавка, метелка (мамины вещи).

«Инструменты». Опорные слова: лопата, лобзик, коловорот, лом, долото, шило, пила, пилка, молоток (папины вещи).

«Игрушки». Опорные слова: кукла, юла, волчонок, елка, белочка.

Скажи ласково. Лопата — лопатка, лопаточка. Иголка — иголочка. Пила — пилка, пилочка.

Папа купил себе большую лопату, Лане купили лопатку. Маленькому Володе — лопаточку.

«На лугу». Опорные слова: колокольчики, пчелы. Чистоговорки со словом пчела.

— Пчела, пчела, где ты была?

— Я летала на лужок,

Собирала там медок.

«Магазин "Спорттовары"». Опорные слова: ласты, весло, акваланг, лыжи, палки, велосипед, мотоцикл, бейсболка, футболка, лыжный костюм.

Представь, что ты рассматриваешь товары. Поделись впечатлением с мамой. Что бы ты хотел купить себе для занятий спортом? Расскажи мне, что ты видел в магазине.

«Спорт». Опорные слова: велотрек, велосипедист, велогонки, баскетбол, волейбол, футбол, слалом, скалолаз, пловец.

«Лыжная прогулка». Опорные слова: елки, белка, лыжи, лыжники, лыжня, палки, Михаил, Алла и Володя, елка, кладовая белки, упал, встал, спустился, увидел, посмотрел, прыгала, скакала, грызла.

Где проходит лыжня? Куда дети поставили лыжи и палки? (Возле елки. )

«Спасатели». «Володя — скалолаз».

Опорные слова: скала, скалы, скалолаз Павел, облака, ласточка, орел, горный козел, голубое ущелье, пещера, сталактиты, заоблачные.

Из каких двух слов составлено слово скалолаз ?

«Школа». Опорные слова: школа, пенал, глобус, класс, атлас, краски.

«Звук потерялся». Какой звук потерялся в слове г...обус ?

«Звук заблудился». Какой звук встал на чужое место — шкоал ?

Составь предложения со словами Лола, вышла, подошла, ушла, пришла, перешла.

Анализ слова школа. Чтение слов.

«Зоопарк».

Представьте, что вы в зоопарке. В названиях каких зверей есть звук [л]? Пригласите своих друзей посмотреть на них. Смотрите, какой большой слон! Какой злой волк!

Речевой материал для автоматизации звука "Л".

Дурнева Марина Алексеевна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад № 17, г. Каменск-Шахтинский.
Цель: автоматизация звука "Л" в речи ребенка.

Задачи:
1. Отработать правильное произношение звука "Л" в речи с помощью стихотворений и чистоговорок.
2. Улучшить ритмико-интонационную сторону речи.
3. Повысить речевую активность.
4. Оптимизировать эмоциональный фон, улучшить настроение.

Описание: Уважаемые коллеги, продолжаю публиковать копилку чистоговорок и стихов для автоматизации звуков в речи ребенка, которые используются мною в логопедической работе с детьми. На этот раз позвольте представить вашему вниманию речевой материал, направленный на автоматизацию звука "Л". Эти чистоговорки можно использовать как элемент тематического занятия во время динамических пауз или как отдельное занятие по звукопроизношению. Мои дети с большим интересом и удовольствием проговаривают эти стишки, заучивают их. А потом мы с ними на данном материале устраиваем конкурс "Чтецов". Победитель тот, кто расскажет стихотворение и правильно произнесет все звуки. Данная работа будет полезна логопедам, воспитателям, родителям.

Содержание
Автоматизация твердого звука "Л"
Эти чистоговорки я использую на 2-х этапах работы по звукопроизношению.
Первый раз я их использую на этапе автоматизации звука "Л" в слогах. Работа ведется следующим образом: взрослый читает сам текст, а ребенок произносит только слоги (игра "Эхо").
Например: взрослый - "На улице тепло", ребенок - "Ло-ло-ло"
Таким образом в увлекательной форме можно проговаривать слоги различной конфигурации довольно долгое время и ребенку это не надоедает. Так же в процессе многократного проговаривания чистоговорки ребенок ее запоминает и потом может ее рассказать на конкурсе чтецов.
Второй раз эти же чистоговорки мною используются, когда идет автоматизация звука в речи. Сначала я использую чистоговорки, т. к. они уже знакомы ребенку. Только теперь всю чистоговорку говорить ребенок. Второй вариант - это конкурс "Чтецов" - 2-3 ребенка, хорошо произносящие данный звук соревнуются в чтении чистоговорок. Еще на этом этапе мы играем в игру "Кто быстрее?" - берется так же 2-3 ребенка, я называю какой-то слог, например, "ЛА", а ребенок должен вспомнить и сказать на этот слог чистоговорку. Кто первый скажет, тот получит жетон. В конце игры по количеству жетонов определяется победитель. И в первой, и во второй игре важно не только рассказать чистоговорку, а главное произнести правильно звук.
Вот некоторые из них.
Ла-ла-ла - Мила плачет у стола.
Лу-лу-лу - я возьму метлу.
Лы-лы-лы - вымыли полы.
Ла-ла-ла - я домой ушла.
Ло-ло-ло - как на улице светло.
Лу-лу-лу - стекла осколки на полу.
лу-лу-лу - скачет лошадь по селу.
Лы-лы-лы - эти туфли мне малы.
Ло-ло-ло - мяч попал в стекло.
Ла-ла-ла - туча мимо проплыла.
Ло-ло-ло - стелем одеяло.
Ло-ло-ло - внизу речка и село.
Ил-ил-ил - стекло Олег разбил.
Ыл-ыл-ыл - бульон в котле остыл.
Ил-ил-ил - лампу лось купил.
Ел-ел-ел - дятел улетел.
Ол-ол-ол - в углу стоит стол.
Ал-ал-ал - я достал пенал.
Ил-ил-ил - блокнот взял Михаил.
Ал-ал-ал - едет, едет самосвал.
Ол-ол-ол - Володя в школу шел.
Ил-ил-ил - подмел палас Данил.
Ала-ала-ала - лшадка побежала.
Лат-лат-лат - Ане купим мы халат.
Алка-алка-алка - это слово галка.
Ула-ула-ула - говорю акула.
Илка-илка-илка - на столе лежала вилка.
Лок-лок-лок - побелили потолок.
Ела-ела-ела - ласточка запела.

А вот несколько чистоговорок-стихотворений

СКАЛА
Ла-ла-ла - вот стоит скала.
Лу-лу-лу - заберемся на скалу.
Ло-ло-ло - ой, куда нас занесло!
Лы-лы-лы - как слезем со скалы?

ФУТБОЛ
Ол-ол-ол - я люблю футбол.
Ал-ал-ал - мяч в окно попал.
Ил-ил-ил - вот так гол забил!
Ал-ал-ал - меня папа наказал.
Ул-ул-ул - посадил в углу на стул.
Алка-алка-алка - себя мне очень жалко.

БАЛ
Ал-ал-ал - у нас будет бал.
Ол-ол-ол - в зале надо вымыть пол.
Ол-ол-ол - в зал поставили мы стол.
Ул-ул-ул - у стола поставим стул.
Ал-ал-ал - вот заходят гости в зал.
Ал-ал-ал - Леонид разбил бокал.
Лу-лу-лу - лежат осколки на полу.
Лы-лы-лы - надо подмести полы.
Ал-ал-ал - ах, какой веселый бал!

ВЕЛИКАН
Ил-ил-ил - великан в пещере жил.
Ыл-ыл-ыл - он большущий очень был.
Ал-ал-ал - стал ему костюмчик мал.
Ол-ол-ол - и к портному он пошел.
ел-ел-ел - сшить костюм портной сумел.

На этапе автоматизации звука после чистоговорок я использую стихи, в которых часто встречается звук "Л". На данном материале потом проводится конкурс "Чтецов". Вот некоторые из них.

Взял я папину пилу.
Палку я пилой пилю.

Луша в школу не ходила,
Полгодочка Луше было.

Под столом клубок лежал.
Лапой кот клубок достал.

Ловит муху мухоловка.
Мух ловить умеет ловко.

Лаяла лайка за дальним селом,
Лайку услышал малыш за окном:
- Милая лайка, больше не лай,
Лаем своим малыша не пугай.

Кот - плутишка, шалунишка.
Ухватил кот лапой мышку.
Плохо было в лапах мышке,
Убежала от плутишки.

Увидала галка
На полу скакалку.
Поскакать хотела,
Только не умела.

На небе полная луна.
За волной бежит волна.
В догонялках при луне
Не догнать волну волне.

Автоматизация мягкого звука "Л"

Работа над автоматизацией мягкого звука "Л" ведется в такой же последовательности, что и с твердым звуком. Поэтому предлагаю вам только речевой материал.

Ли-ли-ли - малину мы нашли.
Ля-ля-ля - это круглая земля.
Ле-ле-ле - лента на столе.
Лю-лю-лю - я лису леплю.
Ли -ли-ли - нам гудели корабли.
Лю-лю-лю - пельмени я солю.
Лю-лю-лю - малину я люблю.
Ель-ель-ель - я пью клюквенный кисель.
Аль-аль-аль - получи медаль.
Оль-оль-оль - эта цифра ноль.
Ель-ель-ель - воду лью под ель.
Оль-оль-оль - покупаем с мамой соль.
Ель-ель-ель - Коля постелил постель.
Ель-ель-ель - полосатый толстый шмель.
Али-али-али - Любе ландыш дали.
Ель-ель-ель - Павел лег в постель.
Оля-оля-ля - колол полено Коля.
Лин-лин-лин - к нам идет павлин.
Или-или-или - бабу снежную лепили.

Любит львица, любит лев,
Любят львята львиный зев.
Словно львы, цветы зевают.
Их из лейки поливают.

Если моль вы увидали
На любимой вашей шали,
То, пожалуй, вашу шаль
После моли станет жаль.

Гули-гули, гули-гули.
Туфли Голуби обули.
На балконе поплясали,
Хлеба с маслом поклевали.
Туфли с лапочек слетели.
Шу! Голубки полетели.

У малышки Валеньки
Маленькие валенки.
У большого Леши
Валенки побольше.

Голубые васильки
Ждали летние деньки.
Появились из земли
И в июле зацвели.

Цапля клюквы поклевала,
Клюква в клюве кислой стала.
- Нет, я клюкву не люблю,
Я лягушек половлю.

Заболела в полночь Юля.
Мама ей дала пилюли.
Ох, несладкие пилюли,
Не пила пилюли Юля.

Зеленел листок на клене.
Помахал листок Алене.
Словно маленький платочек,
Был зелененький листочек.

Ля-ля-ля
Ле-ле-ле
Лю-лю-лю
Ли-ли-ли
aль - оль - уль - ыль
яль - ёль - юль - иль
яль - юль - иль - ель
оль - ёль - аль - юль
аль - яль - уль - юль
ыль - иль - ель – аль

Автоматизация звука ЛЬ в слогах.

ЛЯ
Поля, ляля, лямка, гулять, поляна, солянка, гуляш, коляска, Оля, Юля, Уля, Валя, Коля, Поля, Толя, Галя, воля, пуля, неделя, пилят.

ЛИ
Лиза, лист, лифт, липа, ливень, налим, долина, калина, Полина, малина, улитка, Лиса, лицо, лимон, улица, кролик, спали, сидели, стояли, стучали, ходили, писали, читали, качели, бегали, уехали, наехали, топали, пеликан, великан.

ЛЕ
Лев, лей, лес, лезь, левый, лейка, лента, лебедь, леска, лесенка, билет, рулет, олень, налей, налево, колено, полено, жалеть, железо, телега, тюлень, бакалея, поле, улей, колесо, лежать, летать, ледник, лесник, лечить, лепешка, лебедка, ледоход,

ЛЁ
Лед, лен, Лева, Леня, Леша, легкий, летчик, полет, далекий, колеса, пеленка, селедка, зеленый, соленый, уголек, кошелек, мотылек, фитилек, самолет.

ЛЮ
Колю, велю, пилю, мелю, солю, люк, Люба, люди, лютик, колючий,колют, мелют, целюсь, полюс, челюсть, любимец.

Автоматизация звука ЛЬ в чистоговорках.

Ля-ля-ля, ля-ля-ля - на аллее тополя.
Лю-лю-лю, лю-лю-лю - я пилой дрова пилю.
Ле-ле-ле, ле-ле-ле - стоит лампа на столе.
Ли-ли-ли, ли-ли-ли - прилетели журавли.

Автоматизация звука ЛЬ в словосочетаниях.

Ливерная колбаса, железная дорога, голодная собака, бальное платье, школьная тетрадь, соломенная шляпа, сливочное масло, настольная лампа, спелый лимон, сладкий леденец, лохматый пудель, белый лебедь, холодное лето, смелые люди, плутовка лиса, белый хлеб, тёплое пальто, белая лилия. баскетбольная площадка, маленький волчонок. жёлтые листья.

Автоматизация звука ЛЬ в предложениях.

У Лены лейка.
Галя и Оля бегали.
Лева и Коля сидели.
Коля сильнее Толи.
Леня полез на липу.
Далеко, далеко колокольчик звенит.
Оля поливает лимон.
Лида любит лимонад.
Леня лепит из пластилина.
У Левы заболели зубы.
Маленькая Оля лежит в коляске.
У Лизы болит левое колено.
Валя и Галя лепили лебедей.
Самолет летит над поляной.
Маленькие лисята бежали за лисой.
Ежедневно я из лейки поливаю тополь клейкий.
Эти тополи и липы сами мы сажали.
Эти клены и газоны сами поливали.
Взгляни, на маленьких совят - малютки рядышком сидят.

Автоматизация звука ЛЬ в связной речи.

Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
В. Лифшиц

Валенки
Валенки у Валеньки
Не велики, не маленьки.
В снег провалились,
А с ног не свалились.
И. Жуков

Лягушата
Пять зеленых лягушат
В воду броситься спешат-
Испугались цапли!
А меня они смешат.
Я же этой цапли
Не боюсь ни капли!
А. Барто

Алена и Поля.
Алена и Поля ходили в поликлинику. Потом они гуляли на поляне у поликлиники и плели венки. Потом они купили хлеб, вафли и лимоны.

Найди букву

Ты научился правильно произносить звук Л. Он очень рад и хочет познакомить тебя со своей подругой буквой Л. Мы с тобой отправимся с ними в путешествие, будем выполнять вместе разные интересные задания. Только где же буква Л?

Давай найдем среди этих букв буквы Л и назовем их, а потом обведем всем буквам Л ножки, чтобы они могли с нами путешествовать.

1 Напоминаем, что буква в тетради читается как звук [л], а не как буква «эль».

Автоматизация изолированного звука Л и закрепление графического образа буквы Л


Переодетые буквы

Буква Л любит переодеваться в разную одежду. Ее бывает трудно узнать. Давай попробуем узнать ее в разных нарядах. Называй все буквы Л и подчеркивай их.


Балаболки

Буква Л хочет тебе рассказать о своих подружках-балаболках. Они все время что-то болтают. Для того чтобы разговаривать с ними, попробуй запомнить их язык.


ЛА-ЛА-ЛО

Вы читаете ребенку по три слога. Ребенку нужно запомнить и повторить за взрослым три слога подряд в том же порядке. Если ребенок с легкостью справляется с этим заданием, то предложите ему запомнить четыре слога, а также составить другие слоги с этими звуками.

Домашнее задание

Мама дала букве Л задание написать слоги с буквами А, У и Э. Но Л все перепутала и написала еще и слоги с буквой О, то есть ОЛ. Помоги ей, пожалуйста, исправить ошибки. Читай все слоги вслух и вычеркивай все ОЛ.

АЛ ОЛ УЛ АЛ ОЛ ЭЛ УЛ ОЛ АЛ АЛ ЭЛ УЛ ОЛ ОЛ ЭЛ АЛ УЛ ОЛ ОЛ УЛ ЭЛ АЛ ОЛ АЛ ОЛ ОЛ УЛ

Автоматизация звука Л в слогах

Яблоки

Буква Л хочет угостить тебя вкусными и спелыми яблоками. Но на яблоне есть спелые и неспелые яблоки. Чтобы ты не ошибся, собрал только спелые яблоки, буква Л подписала их. Читай слоги на яблоках. Неспелые яблоки те, на которых написан слог АЛ. Их обведи зеленым карандашом и пририсуй к ним листики, пусть они дозревают. Обведи желтым карандашом спелые яблоки (с остальными слогами) и нарисуй от них стрелки в лукошко.

Яблоки можно раскрасить, а также выполнить круговую штриховку яблок; спелых - от середины к краям, а неспелых - от краев к середине, предварительно обговорив с ребенком, где края, а где середина.

Автоматизация звука Л в слогах

Бокалы

Буква Л хочет угостить тебя молоком. Но она не успела помыть все бокалы. На грязных Л написала слог ЛЫ. Остальные бокалы - чистые. Читай слоги и наливай в чистые бокалы молоко, а грязные - оставь пустыми.

После того как звук будет получаться в словах и словосочетаниях, посчитайте бокалы с молоком. Например: один бокал с молоком, два бокала с молоком и т. д. Объясните ребенку, почему нельзя наливать напитки в грязные бокалы.

Автоматизация звука Л в слогах

Почини гирлянду

я %и Буква Л решила нарядить елку на Новый год. А какая же елка я щ без гирлянды? Но в гирлянде несколько лампочек перегорели. С^ ^э Давай поможем Л найти их. На перегоревших лампочках Л в конце слога. А на исправных лампочках Л - в начале слога. Читай все слоги. Перегоревшие лампочки зачеркивай. А исправные лампочки зажги (раскрась желтым карандашом и нарисуй от них лучики).

В Лампочки можно соединить линией, чтобы получилась гирлянда. Можно поговорить с ребенком о том, куда еще, кроме елки, можно повесить гирлянды.


Улица Л

Л хочет построить улицу для своих друзей. На этой улице могут быть только домики, где живут картинки, в названии которых есть звук Л. Назови картинки на всех домиках. Обведи букву Л только на тех домиках, где живут картинки со звуком Л.

Покажите ребенку настоящую пиалу, фиалку и другие предметы, которые он может не знать. Предложите ребенку соединить одной линией все домики со звуком Л, чтобы получилась улица. Словарь: мяч, ландыш, пиала, желуди, аку ла, фиалка, лапти, лама, бабочка.

Автоматизация звука Л в словах


Комната Л

Это комната Л. Найди в комнате предметы, в названиях которых есть звук Л. Назови все эти предметы, а потом раскрась их.


Предложите ребенку: посмотри, а есть ли в нашей комнате такие предметы? Словарь: пол, потолок, гладиолусы, стол, стул, лампа, полка, клубки, лукошко, платье, елка, вешалка, велосипед, яблоки, пиала, лопатка, кукла, юла, лошадка- качалка, седло.

Автоматизация звука Л в словах

Загадки звука Л

Перед тобой стеллаж Л. Сначала назови, что находится на верхней полке, затем - на нижней и в конце - на остальных. А теперь Л будет задавать тебе вопросы. Постарайся правильно ответить на них.


Что находится между яблоком и луком?

Что находится слева от куклы и над яблоком?

Что находится под луком и справа от ложки?

Что находится между лопаткой и молотком?

Что находится под юлой и над вилкой?

Ребенок называет предметы, находящиеся на полках, последовательно. Затем вы зачитываете ребенку вопрос, выделяя интонацией предлоги. Читать старайтесь медленно. Ребенок внимательно слушает и называет нужный предмет. Спросите ребенка: как назвать одним словом то, что находится на верхней полке? что лишнее на полке? То же с остальными полками. Найденные предметы можно раскрасить. Словарь: юла, кукла, лопатка, блокнот; яблоко, свекла, лук, баклажан, вилка, ложка, молоток, половник; булка, колбаса, молоко, бокал.

Автоматизация звука Л в словах


Подруги звука Л

У звука Л есть две подруги. Одна - чистюля, другая - грязнуля. У грязнули все вещи испачканы. В названии ее вещей есть звук Л. Найди ее вещи, назови и нарисуй на них пятнышки, чтобы можно было найти их и постирать.

Ребенок должен найти все вещи, в названии которых есть звук Л, назвать их, нарисовать на них «пятна». Постарайтесь объяснить ребенку, что не нужно быть похожим на грязнулю. Словарь: галстук, пилотка, колпак, платье, халат, платок, носок, майка, колготы, блузка, футболка, юбка.

Автоматизация звука Л в словах


Игра «Скажи наоборот»

Л хочет с тобой поиграть в игру «Скажи наоборот». Л будет называть тебе картинки и говорить, какими они бывают, а ты должен будешь сказать наоборот. Например: молоко бывает горячее, а бывает холодное.

Волшебник бывает добрый, а бывает... (злой). Волк бывает сытый, а бывает... (голодный). Лошадь бывает черная, а бывает... (белая). Бокал бывает пустой, а бывает... (полный). Волосы бывают темные, а бывают... (светлые). Человек бывает пожилой, а бывает... (молодой).

Вы зачитываете ребенку часть предложения, выделяя интонацией его незавершенность, ребенок должен найти картинку и назвать антоним. После того, как ребенок назовет антонимы, задание нужно изменить. Взрослый спрашивает ребенка: что бывает холодным и горячим? Ребенок называет нужную картинку и раскрашивает ее.

Автоматизация звука Л в словах

Вагончики

У Л гостили друзья. Пришла пора их провожать, приехали они на вокзал и забыли, кто в каком вагоне едет. Помоги им сесть на свои места. Гостей со звуком Л в начале слова посади в первый вагон, со звуком Л в середине слова - в средний вагончик, со звуком Л в конце слова - в последний вагон. Нарисуй стрелочку от пассажира к вагончику, в котором он будет ехать.

Помогите ребенку назвать гостей Л. Попросите его назвать животных, которые гостили у Л, а также насекомых и птиц. Словарь: осел, ласточка, блоха, белка, пчела, дятел, слон, галка, волк, лось, клоп, голубь, лошадь.

Автоматизация звука Л в словах


Лабиринт

Л должен помочь клоуну пройти лабиринт и собрать нужные предметы для выступления в цирке. Помоги клоуну собрать все предметы и прийти к своей болонке. Они будут выступать вместе. Когда найдешь предмет, обязательно его назови.

Лучше, если дети смогут следить глазами, но если это сложно, то можно водить ручкой или пальцем.Когда ребенок закрепит правильное произношение звука Л во фразе, проговорите с ним еще раз, что нашел клоун. Ответы должны быть в виде полных предложений, например: клоун нашел скакалку. Словарь: колпак, балалайка, флажок, глобус, факел, скакалка, хлопушка, лупа, голубь, улыбка, колбаса, метла.

Автоматизация звука Л в словах


Поход в лес

Л с друзьями в лесу. Посмотри внимательно на левую картинку и назови всё со звуком Л. А теперь посмотри на правую картинку и скажи: что дети забрали с собой, а что забыли в


Автоматизация звука Л в словах


Ребенку нужно найти на левой картинке все предметы, в названии которых есть звук Л, и назвать эти предметы. Затем, посмотрев на правую картинку, нужно сказать, каких предметов не стало, а какие остались. Закройте правую картинку листочком, попросите ребенка раскрасить на левой картинке предметы, которые оставили дети. Словарь: котелок, палатка, елка, лось, пламя, палки, ложка, вилка, ландыш, лопух, пила, желуди, белка, дятел, дупло, платок, платье.

Автоматизация звука Л в словах

Письмо

Сочини вместе с Л письмо ее бабушке. В этом тебе помогут картинки. Я начну предложение, а ты его закончишь.


Колдунья на балу... что делает?

Плакса в комнате... что делает?

Плот по воде...?

У Милы каблук...?

Малыш по полу...?

Клоун лукаво...?

Болтунья на лавке...?

На балу колдует... кто? В комнате плачет...? По воде плывет...? У Милы сломался...? По полу ползает...? Лукаво улыбается...? На лавке болтает...?


Вы читаете ребенку предложение с незаконченной интонацией, а ребенок его заканчивает, используя слова со звуком Л. Если ребенок называет слово без звука Л, взрослый исправляет его, используя слова для справок. Словарь: кол дует, плачет, плывет, сломался, ползет, улыбается, болтает, колдунья, плакса, плот, каблук, малыш, клоун, болтунья.

Автоматизация звука Л в словах

Подбери картинку

Назови все картинки в окошках. Найди подходящую картинку, назови ее и помести в пустое окошко (нарисуй стрелочку от картинки к окошку). Объясни, почему ты так сделал.

Ребенку нужно назвать картинки, нарисованные в окошках, а затем подобрать недостающую картинку по аналогии и провести от нее стрелочку в пустое окошко. Словарь: лось, волк, белка; полка, стол, стул; вилка, половник, ложка; ласточка, голубь, фламинго; юла, кукла, лопатка.


Л-растеряша

У Л потерялись вещи. Помоги, пожалуйста, их найти. Расскажи, где лежат эти вещи, и скажи, откуда их нужно взять. На- пример: лопатка за куклой, нужно взять лопатку из-за куклы.


Предложите ребенку также назвать всю посуду, все игрушки; найти и назвать мебель на картинке. Словарь: вилка под стулом, в шкатулке булавки, половник под столом, юла на полке, лопатка за куклой, бокал на полке, плов в пиале.

Автоматизация звука Л во фразе


Половинки

Злой волшебник утащил половинки картинок со звуком Л. Скажи, половинки каких предметов утащил волшебник? Например: половинку луны, половинку яблока. А теперь дорисуй предметы, чтобы они стали целыми.

Словарь: лампочка, елка, лупа, лопатка, бутылка, яблоко, луна, лук, бокал, юла, лавка.

Автоматизация звука Л во фразе

Загадки

Отгадай загадки Л и раскрась картинки. Угадай, о чем я говорю?


Полный... Веселый... Сломанный... Шелковая... Теплый... Спелая...


Прочитайте ребенку первое слово из словосочетания с незаконченной интонацией. Ребенку нужно подобрать подходящее слово и назвать все словосочетание полностью. Потом можно поменять задание, спросите: а теперь вспомни: какая бывает клубника? какой бывает флакон? и т. д. Словарь: полный фла кон, веселый солдат, сломанный самосвал, шелковая блузка, теплый тулуп, спе лая клубника.

Автоматизация звука Л во фразе

Цветные карандаши

Л спорит со своими подругами Аллой и Милой, какими цветами раскрашивать картинки. У Аллы есть голубой карандаш, а у Милы -желтый. Помири их, расскажи, что нужно раскрасить желтым цветом, а что - голубым. Раскрась карандаши девочкам, а затем картинки и расскажи, что есть у Аллы и у Милы. Отвечать нужно вот так: у Аллы голубой колокольчик.

Ребенок называет картинку и говорит, какого цвета может быть этот предмет, например: это волны, они голубые. Затем - выполняет задание. Словарь: ко локольчик, пчела, глаза, голубь, яблоко, волны, солнышко, подсолнух, масло, колосья.

Автоматизация звука Л во фразе

У Л есть знакомый волшебник. Сегодня он не выспался и написал письмо, в котором все перепутал. Помоги волшебнику исправить ошибки в письме, а потом найди подходящую картинку.


Волшебник

    На луне небо.

    Мама сделала свеклу из салата.

    Холодильник в колбасе.

    На платке голова.

    Калач съел Славу.

    Яблоко выжало сок из Милы.

    Волны плывут по лодке.

Вы зачитываете ребенку неверное предложение, ребенок на слух старается исправить ошибку. В случае возникновения затруднений ребенок может найти картинку и, опираясь на нее, исправить ошибку. Например: волшебник пишет: «на луне небо», - а как правильно сказать?

Алсу (пересказ описательного рассказа)


Послушай рассказ про Алсу - знакомую Л. Запомни, какая она. Раскрась картинку и перескажи рассказ.

Это Алсу. У Алсу голубые глаза, алые губы и желтые волосы. Алсу надела белое платье, белые колготы, голубые бусы, обула голубые туфли и взяла голубую сумку. В сумке у Алсу спелое яблоко.

Прочитайте ребенку рассказ два раза подряд. Сначала ребенку нужно повторить рассказ по предложениям, отвечая на ваши вопросы, а затем - пересказать.

Мила и яблоко (пересказ)

Послушай рассказ, как Мила покупала яблоко для Л.

Это Мила. Она надела алое платье и пошла в магазин за яблоком. Мила купила яблоко. Яблоко было желтое, спелое и вкусно пахло. Мила съела яблоко. Л яблоко не досталось, Л обиделась и заплакала.

Автоматизация звука Л в связной речи

Салат (цепной текст)

Подруга Л заболела, она наелась холодного салата. Послушай об этом рассказ и, опираясь на картинки, попробуй пересказать его.

Мама сделала салат. Салат поставила в холодильник. Из холодильника его достала Алла. Алла съела холодный салат. Остался пустой салатник.

Прочитайте ребенку рассказ. Для того чтобы он мог пересказать текст, помогите ему подобрать недостающие слова, чтобы получилась непрерывная цепочка предложений.

Автоматизация звука Л в связной речи

Клавина кукла (цепной текст)

Послушай рассказ о Клаве и ее кукле и, опираясь на картинки, попробуй пересказать его.

Клаве купили куклу.

Куклу посадила на полку.

На полке уже сидел клоун.

Клоун улыбался Клаве.

Клава любовалась куклой и клоуном.

Автоматизация звука Л в связной речи

Мила в гостях (цепной текст)

Мила ездила в гости в село. Послушай об этом рассказ и, опираясь на картинки, попробуй пересказать его.

Мила поехала в село к тете Клаве.

У тети Клавы была лошадь.

На лошади каталась Мила.

Для Милы тетя Клава купила удобное седло.

1 Объясните ребенку значение слов «село» и «седло».

Автоматизация звука Л в связной речи

Ленивый Павел (пересказ по серии картинок)

У звука Л есть знакомый мальчик Павел. Он - лентяй. Любит сидеть сложа руки. Послушай рассказ о нем и постарайся запомнить.

Павел вышел на улицу, сел на лавку. Сидел на лавке и глядел на солнышко. Напекло ему голову.

Зашел Павел домой. Сел на стул. Сидел и глядел в потолок. Посидел на стуле, встал и сел на лошадку-качалку. Сидел на качалке и глядел на пол. Встал с качалки, походил, походил и сел на пол. На полу и уснул.

Так Павел целый день бил баклуши.

Взрослый выразительно, медленно читает текст ребенку два раза, задает вопросы по тексту. Ребенок, опираясь на картинки, пересказывает текст. Взрослый объясняет ребенку значение фразеологизмов «сидеть, сложа руки» и «бить баклуши».

Автоматизация звука Л в связной речи

Котенок Шалун (пересказ по серии картинок)

Л побывал в гостях у своей подружки Лады и нарисовал об этом картинки. Теперь он хочет рассказать тебе о своих друзьях: Ладе и ее котенке. Попробуй запомнить этот рассказ. Будь внимателен! Л перепутала все картинки. Пожалуйста, пронумеруй их правильно и перескажи рассказ Л.

У Лады был милый котенок. Он был белолапый, белолобый, белохвостый и очень шаловливый. Лада гладила котенка и поила его молоком из голубой плошки. Когда Лада садилась учить букву Л, котенок шалил. Он катал по полу клубки для вязания. Потом котенок уставал и ложился спать на мягкую теплую подстилку под столом.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх